Из-за вакцин ночные клубы надолго лишатся дым-машин

Дым-машина

Даже после снятия всех ограничений ночные клубы не смогут порадовать своих посетителей специальным дымом, вырабатываемым генераторами, поскольку он требует использования сухого льда. А все запасы льда сейчас необходимы для транспортировки вакцин от компании Pfizer.

Фармацевтическая компания Pfizer на днях заявила об успехе третьей фазы испытания вакцины против COVID-19. Её эффективность на 2% уступает действенности российского препарата «Спутник V» и составляет около 90%. Но у отечественной вакцины есть и другое существенное преимущество. Российский препарат нужно хранить при температуре -18С, а американский требует суперохлаждения до -70С, чтобы сохранить свою эффективность. Естественно, что он нуждается и в специальных холодильных установках для транспортировки, иначе вакцину просто не довезут до конечного потребителя.

Уже сейчас Pfizer производит сотни тысяч доз вакцин и в коллаборации с другими компаниями готовит специальные морозильные установки, использующие сухой лёд. Именно на этот компонент применяется в дым-машинах, часто используемых на разного рода рок-концертах и в ночных клубах. Так что, когда в следующем году, скорее всего, жесткие ограничения отменят, и ночные клубы снова заработают, их посетители не смогут столкнуться с привычной дымовой завесой.

Отметим, что в обычном домашнем холодильнике в морозильном отделении можно достичь температуры -20С, и её достаточно для хранения российской вакцины, но не американской. При этом средняя температура сухого льда составляет -78С, что является решением возникшей проблемы. Сухой лёд применяется в машинах для создания дыма, поскольку при быстром нагревании он превращается в тот самый желаемый пар, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в