Российскую вакцину будут производить в Южной Корее

Вакцина

Российский фонд прямых инвестиций подписал соглашение о начале выпуска отечественной вакцины «Спутник V» на территории Южной Кореи. Партнёром в этом процессе выступит южнокорейская компания GL Rapha.

Южная Корея стала еще одной страной мира, где намерены организовать выпуск вакцины «Спутник V», как сообщается в интернет-канале препарата. Местная компания заключила с РФПИ договор о выпуске в Южной Корее свыше 150 миллионов доз вакцины, что с лихвой хватит на всех местных жителей и даже позволит фармацевтам Южной Кореи продавать препарат в другие страны. Сообщается, что данная компания занимает лидирующее положение на рынке биотехнологий в Южной Корее. Ранее о начале масштабного производства отечественной вакцины договорились на территории Турции.

Всего к настоящему моменту РФПИ имеет предварительные соглашения на более чем 1 млрд доз первой официально зарегистрированной в мире вакцины от коронавируса. Не так давно в Центре имени Гамалеи подвели предварительные результаты клинических исследований вакцины, которые показали, что данный препарат обладает эффективностью в 92%. Среди множества вакцинированных было отмечено только 20 случаев заражения COVID-19. Это сообщение немедленно была прокомментировано с изрядным скепсисом западными СМИ, которые со ссылкой на ученых заявили, что российский препарат испытывают на недостаточном числе добровольцев.

Что до Запада, то там сейчас делают ставку на препарат от компании Pfizer, однако у него есть существенные уязвимости, по сравнению с российской вакциной. Во-первых, его эффективность составляет 90%, а во-вторых, для хранения и транспортировки вакцин требуется температура в -70С. Таким образом для перевозки вакцин нужно использовать гигантское количество сухого льда. Российский препарат сохраняет свою жизнеспособность при температуре -18С. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в