Московские бары и клубы столкнулись с дефицитом посетителей

Ночной клуб

Клубы и бары Москвы в условиях пандемии всё-таки стали посещать значительно реже, несмотря на отсутствие тотального карантина. Об этом говорит существенное снижение их выручки, а также транзакций.
 
Находящиеся на обслуживании в ВТБ бары и ночные клубы Москвы показали снижение выручки на 15% во вторую неделю ноября. Отмечается падение транзакций в ночных клубах в еженедельном исчислении на 21%. При этом не все заведения общепита столицы демонстрируют убытки, хорошо объясняемые на фоне пандемии, частичных ограничений и опасений большого количества людей. К примеру, сети фастфуда сообщили о росте выручки на целых 9%.
 
Снижение доходов ночных клубов, баров и ресторанов в Москве стало отмечаться не вместе с ростом показателей второй волны, а лишь когда власти Москвы ввели систему прохода в заведения по специальным QR-кодом. Практически сразу количество посетителей уменьшилась, а за этим упала и выручка. На это и рассчитывали авторы инициативы. С одной стороны, они хотели несколько сократить количество людей, которые посещают заведения, с другой стороны, не закрывать их совсем, чтобы бизнес продолжал функционировать. Однако с 13 ноября все заведения общепита в Москве перестали работать по ночам. Это связано с беспрецедентным ростом числа заболевших, суточные показатели постоянно обновляют рекорды.
 
Также сообщается, что система QR-кодов не ударила существенно по доходам ресторанов и кафе. В этом сегменте падение выручки составила всего 4% в еженедельном исчисление. Пока в Москве не ограничивали работу фудкортов, как это произошло в некоторых других регионах, включая Санкт-Петербург. Москва по-прежнему остается лидером в России по количеству заболевших и умерших от коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в