В Ставропольском крае станут выдавать больничные по новой форме

В Ставропольском крае станут выдавать больничные по новой форме
МедикФорум стало известно, что на официальном сайте федерального министерства здравоохранения появился приказ, который гласит о введении с 14 декабря новый порядок выдачи справок в связи с введением их электронного формата.

Как прокомментировали в управлении по информационной политике правительства Ставрополья, по обновлённым правилам работающий человек может предоставить на работе только номер больничного листа и получить денежное пособие на зарплатную карту или расчётный счёт в банке.

В случае, когда человек трудоустроен в нескольких местах, ему выдаётся один больничный в бумажном или электронном виде. Продление электронных больничных предусмотрено.

Для оформления гражданину необходимо иметь при себе в обязательном варианте СНИЛС и паспорт.

Люди старше 65 лет, которые из-за пандемии коронавирусной инфекции находятся на самоизоляции, для оформления больничного не должны приходить на приём к врачу. Он оформляется на основании постановления органов исполнительной власти региона и данных, подданных работодателем в фонд социального страхования.

Также специалисты отмечают, что в период пандемии изменился и порядок расчёта пособия по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере, исчисляемом, исходя из минимального размера оплаты труда и в расчёте за полный календарный месяц.

Помимо этого стало известно, что акцию волонтёрства перед новым городом запустил благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце». Российские селебрити рассказывают людям, как создать праздничное настроение, делая добрые поступки для других.

В ходе мероприятия люди смогут собрать новогоднюю коробку конфет из добровольческих поступков, помогая нуждающимся, а собранные денежные средства направят людям, обратившимся за помощью в фонд.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские сотрудники УФСИН стали донорами крови.
Читать MedikForum.ru в