Снежным зимам приходит конец

Снежные зимы

Из-за изменений климата человечество может перестать сталкиваться со снежными зимами, как предупреждают британские климатологи. Они полагают, что снег зимой вообще исчезнет к концу этого века.
 
Зима для большинства людей, проживающих в Северном полушарии, связана с обильными снегопадами. Однако падающий снег может навсегда отойти в прошлое из-за изменений климата, как полагают метеорологи из Великобритании. Их анализ показывает, что в 2040-е годы на юге Англии уже не будет днем заморозков, а в 2080-е только высокогорные районы Северной Шотландии могут столкнуться с дневными температурами ниже нуля. 
 
Климатологи считают, что катание на санках и игра в снежки отойдут в прошлое, если человечество не предпримет мер по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. И хотя для целого ряда российских регионов это не совсем актуально, изменения в погоде мы можем наблюдать уже сейчас. К примеру, вот уже вторую зиму подряд в Москве и окрестностях удивительно мало снега. Обычно к началу декабря формируется устойчивый снежный покров, появляются большие сугробы, а дети начинают кататься с горок на санках. Но сейчас снег едва припорошил землю, и при первом потеплении он довольно быстро растает. 
 
В прошлую зиму в Москве и целом ряде других регионов вообще не было устойчивого снежного покрова, чего не наблюдалось за всю историю метеонаблюдений. В целом, количество устойчиво морозных дней в центральной части России снижается, и радоваться этому пока не стоит. Любые глобальные климатические изменения отражаются на урожаях, увеличивая количество естественных природных бедствий и негативно влияя даже на здоровье граждан, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в