Не умрем, так утонем: климатологи предупреждают о затоплении целых государств

Не умрем, так утонем: климатологи предупреждают о затоплении целых государств

Уровень Мирового океана уже к концу текущего столетия может повыситься на метр.

Ведущие климатологи мира пришли к выводу, что уже в обозримом будущем большая часть суши будет затоплена водами Мирового океана. «Наше исследование основано на мнениях более ста ведущих экспертов в области климатологии и роста уровня моря. Оно подчеркивает, что снижение выбросов парниковых газов критически важно для того, чтобы этот показатель рос как можно медленнее», - приводит Climate and Atmospheric Science слова доцента Майнутского университета (Ирландия) Ниама Кэхилла.

При нынешних объемах выброса вредных веществ уже к концу этого столетия уровень воды повысится более чем на метр, а к 2300 году – на пять метров, что означает уход под воду многих мировых мегаполисов, считает ученый.

Климатологи бьют тревогу и призывают к тому, что все страны должны объединить усилия по снижению выбросов парниковых газов, чтобы хотя бы отсрочить этот катастрофический финал. Таяние ледников Гренландии и Арктики, а также самых уязвимых ледовых массивов Антарктики неминуемо приведет к тому, что Мировой океан поглотит не только отдельные прибрежные города, но и целые страны.

МедикФорум уже писал, климатологи сообщают о том, что ситуация с глобальным потеплением в мире становится все хуже, и сейчас изменения климата уже представляют для человечества угрозу.
Читать MedikForum.ru в