Москва столкнется с сильными морозами уже в ближайшие дни

Морозы в Москве

Настоящие трескучие морозы, иногда называемые крещенскими, обещает жителям столицы и области глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Они вызваны циклоном, который движется на нас с Сибири.
 
Если сегодня градусники в Москве и области будут показывать -11С, то в среду они могут опуститься уже до -20С, как предполагают климатологи. Впрочем, в последующие дни температура несколько повысится, но не слишком существенно. Она будет находиться в интервале от -12С до -17С, что обязательно почувствуют миллионы москвичей и жителей Подмосковья. Такие морозы принято называть крещенскими, поскольку они по времени совпадают с праздником Крещения и традиции купаний в проруби.
 
В ближайшие выходные морозы могут несколько усилиться, и даже в следующую неделю эксперты Гидрометцентра призывают не ждать существенного потепления и готовиться к суровой зимней погоде. А значит, необходимо соблюдать все меры профилактики для защиты от обморожений, и в первую очередь это касается самых маленьких жителей Москвы, обладающих наиболее нежной кожей.
 
Эксперты настоятельно призывают не носить слишком тесной и обтягивающей одежды, вместо перчаток надевать детям варежки. В случае сильного ветра необходимо поворачиваться к нему спиной, на улице в ожидании автобуса или маршрутного такси следует чаще двигаться. Взрослым нельзя согреваться спиртными напитками, так как они вызывают ложное ощущение тепла, которое грозит самыми тяжелыми последствиями. Для согревания лучше подходят горячие напитки вроде чая. Необходимо беречь особо уязвимые концевые сосуды, расположены на лице и пальцах. Они чаще всего страдают из-за сильного обморожения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в