Москву ожидают самые суровые морозы за последние 10 лет

Морозы в Москве

На следующей неделе российская столица может столкнуться с морозами до -30С, которых у нас не было более 10 лет. Впрочем, точность синоптиков распространяется всего на несколько дней вперёд.
 
Специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец заявил сегодня о том, что в понедельник и вторник на европейскую часть России обрушится скандинавский циклон, поэтому в столице может серьёзно похолодать. Впрочем, по-настоящему жёстких морозов ждать не нужно, поскольку днем ожидается всего около -15С, а ночью до 20-25С. В некоторых регионах Подмосковья температура может опуститься до -29С. Однако уже во вторник ночные показатели термометра могут достичь -30С, что Тишковец назвал «супераномальным холодом».
 
По его мнению, это приблизительно на 15-20С отличается от климатической нормы последнего зимнего месяца, и российская столица не сталкивалась с такими холодами около 10 лет. Следовательно, последний раз они отмечались в 2010-2011 годах. Что да более южных регионов России, то на них идут обильные осадки.
 
Ожидается, что столбик термометра рухнет резко ниже нуля уже в пятницу. При этом ночные температуры будут приближаться к -14С, а днём составлять от -10С до -11С. Следует учесть, что высокая точность прогнозов распространяется всего лишь на период в несколько дней. Если же эксперты предсказывают погоду на срок более недели, то обычно на здесь необходимо делать поправку. Многочисленные наблюдения показывают, что довольно часто такие прогнозы не сбываются, а погода ведет себя более рационально. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в