На Москву идет тепло, а на Сибирь аномальные морозы

Зимняя погода

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд объявил о приближении зоны супернизких температур, которые будут фиксироваться в Сибири в первые дни наступающего года. Несладко придется Новосибирску, Омску, Томску и Кемерово, а также Алтаю.
 
Это действительно суровые морозы, поскольку климатическая норма будет снижена на 12-14С. Рекорды ожидаются в Красноярском крае и Хакасии, где температура может опуститься до -53С, но и жителям Хабаровска, Иркутска, Амурской области, Бурятии и Приморье также придется нелегко - здесь температура может опуститься до -30С, хотя в той же Бурятии такие погоды зимой не редкость. 
 
Вильфанд отмечает, что самое неприятное связано с продолжительностью этого аномального периода, который продлится довольно долго. Впрочем, он уже начался, и в некоторых регионах температура ниже нормы держится 5 дней подряд.
 
Но не все регионы России столкнутся с аномальными холодами. К примеру, в ряде областей вроде Курской, Орловской, Брянской, в Карелии и Крыму ожидается очень тёплый январь. А в Москве 31 декабря температура может достичь +5С, что тоже не вписывается в норму. К слову, уже сегодня градусник должен показать днём +3С. Возможно, это приведет к исчезновению снежного покрова, который не успел окончательно сформироваться и является неустойчивым в московском регионе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в