Жительница Новосибирска заказала опасные средства для похудения

Жительница Новосибирска заказала опасные средства для похудения

Общий вес препаратов составил более четырех килограммов.

Сотрудники Сибирской оперативной таможни предотвратили распространение лекарств для похудения, в составе которых есть опасный для жизни и здоровья сибутрамин.

Как рассказали в пресс-службе таможни, жительница Новосибирска, которой исполнилось 43 года купила препараты нескольких наименований в Казахстане. Зная, что эти вещества запрещены к перевозке через границу, женщина решила подстраховаться - посылка из сопредельной страны пришла на имя другой женщины, а получить ее планировал гражданский муж потенциальной распространительницы препаратов. Мужчина был задержан при получении посылки в одном из почтовых отделений Новосибирска.

Общее количество капсул с сильнодействующим веществом составило около двух тысяч, сибутрамина в них было примерно 600 граммов.

Против криминальной предпринимательницы уже возбуждено уголовное дело. Теперь за незаконное перемещение через границу сильнодействующих веществ ей грозит до семи лет заключения и внушительный штраф - до миллиона рублей. В пресс-службе отметили, что в ходе расследования уголовная статья может измениться, и женщину будут судить за контрабанду - в этом случае ее могут лишить свободы на срок до 12 лет с таким же штрафом.

"Сибутрамин – сильнодействующее вещество, включено в состав некоторых препаратов для снижения веса. Вызывает привыкание, отрицательно влияет на работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, имеет многочисленные противопоказания и побочные эффекты", - рассказали в таможенном управлении.

Ранее МедикФорум рассказал о смерти в Новосибирской области от COVID-19 25-летней женщины.

Читать MedikForum.ru в