Отдых людей на природе заставляет животных мигрировать

Деятельность человека вынуждает животных мигрировать
Впервые ученые рассчитали глобальное воздействие человеческой деятельности на перемещение животных, выявив широко распространенные воздействия, угрожающие выживанию видов и биоразнообразию.

Хотя ранее предполагалось, что вырубка лесов и урбанизационный процесс серьезно влияют на дикую природу, работа ученых из Сиднейского университета и Университета Дикина в Австралии показывает, что эпизодические события, такие как охота, военная деятельность и отдых, могут вызвать еще большие изменения в поведении животных. Исследование было представлено в журнале Nature Ecology & Evolution.

Ученые сделали несколько основных выводов. Изменения в миграции животных в ответ на беспокойство являются обычным явлением. Эпизодическая деятельность человека, такая как охота, использование самолетов, военная деятельность и отдых, может привести к гораздо большему увеличению расстояния передвижения, чем изменение среды обитания, такое как лесозаготовка или сельское хозяйство.

Эпизодические нарушения вызывают общее изменение движений на 35 процентов (увеличение и уменьшение); изменения среды обитания приводят к изменению на 12 процентов. Увеличение передвижения животных составило в среднем 70 процентов, уменьшение передвижения 37 процентов.

Ранее ученые рассказали, как домашние животные помогают бороться с агрессией.
Читать MedikForum.ru в