Домашние животные помогают справляться с агрессией

Животные помогают справляться с негативными последствиями агрессии
В журнале Behavioral Sciences было представлено исследование, посвященное влиянию домашних животных на микроагрессию, с которой сталкиваются ЛГБТ персоны. Микроагрессия связана с пагубными последствиями для психического здоровья, такими как депрессия, тревога, посттравматический стресс, сниженная самооценка и негативное восприятие собственной идентичности.

Предыдущие исследования показали, что социальная поддержка со стороны людей может служить важным фактором защиты от этих негативных последствий для психического здоровья. Теперь ученые решили разобраться, могут ли оказывать подобную поддержку животные.

Исследование, в котором участвовали 134 взрослых человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией показало, что общение с животными смягчало взаимосвязь между микроагрессией и депрессивными симптомами.

«Наши результаты показывают, что социальная поддержка человека может служить защитным фактором, нарушающим пагубное влияние микроагрессии на депрессию. Для людей с высокой социальной поддержкой не было статистически значимой связи между микроагрессией и депрессией», - отмечает Анжела Матийчак, автор исследования.

Ранее ученые обнаружили гены, связанные с ПТСР.
Читать MedikForum.ru в