Соцсети доводят девочек до самоубийств

Риск суицида выше у девочек, часто пользующихся соцсетями
В самом продолжительном на сегодняшний день исследовании влияния социальных сетей на подростков, ученые Университета Бригама Янга (BYU) обнаружили корреляцию между временем, проведенным в социальных сетях, и риском суицидальности среди девочек-подростков.

По мере роста использования подростками социальных сетей за последнее десятилетие, также увеличился и уровень самоубийств среди молодых людей, причем самоубийства теперь являются второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте от 10 до 34 лет. Многие предполагают, что социальные сети являются движущей силой повышения риска суицида.

В самом продолжительном на сегодняшний день исследовании использования социальных сетей и суицидальности, ученые BYU предложили некоторые ответы на вопросы об их влиянии. Результаты были представлены в Journal of Youth and Adolescence.

С помощью ежегодных опросов с 2009 по 2019 год исследователи отслеживали модели использования соцсетей и психическое здоровье 500 подростков в рамках проекта Flourishing Families Project. Они обнаружили, что, хотя использование соцсетей мало влияет на риск суицидальности мальчиков, для девочек все куда сложнее.

Девочки, которые использовали соцсети по крайней мере два-три часа в день в начале исследования, когда им было около 13 лет,  а затем значительно увеличили их использование с течением времени, имели более высокий клинический риск самоубийства во взрослой жизни.
Читать MedikForum.ru в