Законность масочного режима в России оспорят в Верховном суде

Маски

Российский Верховный суд занят производством иска от граждан, считающих введённый в России масочный режим незаконным. Они требуют исключить коронавирус из списка опасных заболеваний, в связи с распространением которых возможны ограничительные меры.
 
Судебные слушания намечены на апрель, и суд пригласил принять в них участие Генерального прокурора Российской Федерации. Ранее сразу несколько экспертов, включая и депутатов Госдумы, высказывали мнения о том, что введённые в России карантинные ограничения незаконны. Они возможны только в случае действия чрезвычайного положения, но без него власти регионов не имеет права ограничивать передвижения граждан и требовать от них ношение масок. Впрочем, региональные лидеры с этим были не согласны, они ссылались на международную практику, которая показывает, что аналогичные законы действуют почти во всех остальных государствах.
 
Тем не менее, глава организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский еще в конце января отправил в Верховный суд иск к правительству России, где потребовал отменить масочный режим. Первоначально суд отклонил его из-за фактических ошибок в оформлении документа, но Саверский пообещал их исправить и вновь подать этот иск. А в другом иске он оспорил решение правительства о включении COVID-19 в список опасных заболеваний.
 
Этот иск принят к рассмотрению, которое и должно состояться уже через два месяца. В иске говорится, что количество заболевших COVID-19 в России в несколько раз меньше, чем при других вирусных простудных заболеваниях вроде гриппа. Но эти заболевания не входят в список недугов, которые представляют серьезную угрозу для граждан. А по этой причине из списка необходимо исключить и коронавирус. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в