Из-за пандемии в Англии наступил кризис правосудия

Суд

Насильники и воры выходят на свободу из-за нарушений в работе судов, вызванных пандемией. Рекордное количество пострадавших и свидетелей отказываются от участия в процессах в связи с бесконечными задержками и переносами.
 
Эксперты говорят о настоящем кризисе судебной системы Великобритании, связанным с всеобщими карантинными ограничениями. Судебные процессы постоянно переносятся, из-за чего рекордное количество жертв и свидетелей тех или иных дел отказываются от участия в процессах. В прокуратуре отмечают, что рост количества завершённых судами без приговоров из-за отсутствия свидетелей и потерпевших дел составил 79%.
 
Из-за этого насильники и другие правонарушители выходят на свободу. А в некоторых случаях потерпевшие даже кончают жизнь самоубийством, поскольку преступники годами не получают заслуженного наказания, то есть приговора. Сейчас каждую неделю в судах Великобритании откладывают рассмотрение в четыре раза больше дел, чем это было до наступления пандемии.
 
Некоторые дела переносят аж на 2023 год. Несложно предположить, что многие потерпевшие и свидетели за этот срок могут отказаться от участия в процессе по тем или иным причинам. При этом сегодня 25% всех подсудимых, заслуживающих заключения, остаются на свободе, а не ждут вынесения приговора за решёткой. 6 лет назад таких было всего 11%, но теперь британское правосудия всё чаще предпочитает держать подозреваемых вне пределов стен пенитенциарных учреждений, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в