Социальные сети начнут бороться с фейками о вакцинах

Facebook

Самая популярная в мире социальная сеть Facebook пополнила список недостоверной информации по поводу COVID-19, которую необходимо удалять с платформы в интернете. В частности, теперь здесь не потерпят фейков про вакцинацию.
 
Социальные сети активно борются с недостоверной информацией о коронавирусной инфекции, поскольку она способна причинить реальный вред множеству людей. Если человек верит в подобные мифы, он может быть недостаточно осторожен в отношении угрозы заражения. В интернете принуждают отказываться от ношения масок и соблюдения социальной дистанции, а в последние месяцы часто говорят и про опасность вакцин. Теперь в сетях Facebook и Instagram будут удалять любую информацию, в которой говорится о том, что коронавирус имеет искусственное происхождение, болезнь менее опасна, чем прививки от неё, вакцины не обладают должным эффектом, являются токсичными, а также провоцируют аутизм.
 
Сообщается, что Facebook перечислит более $120 млн различным органам охраны здоровья населения, некоммерческим фондам и другим подразделениям Организации Объединенных Наций. Эти деньги должны быть направлены на информационную кампанию по поводу вакцинации. В круглосуточном режиме модераторы Facebook и Instagram продолжают отслеживать публикацию информации на страницах в социальных сетях, чтобы удалять фейки. Это происходит с декабря прошлого года. 
 
При этом огромное количество постов о неэффективности российской вакцины продолжает распространяться в социальных сетях, и модераторы ничего не делают по этому поводу. Чаще всего такие сообщения публикуются в комментариях к статьям о необходимости вакцинации. Отметим, что удалению подлежат только материалы, опубликованные на открытых и публичных страницах. Личная переписка в социальных сетях не модерируется. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в