Жизнь с любимым человеком помогает пережить пандемию

Жизнь с партнером защищает от социальных воздействий пандемии
Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде показали, что жизнь с романтическим партнером помогает людям чувствовать себя более социально связанными во время COVID-19. Но, как выяснили исследователи, ни одна другая социальная составляющая эпохи пандемии не приносит заметных преимуществ: ни дети, ни общение с друзьями по видеосвязи, ни домашние животные.

«Исследования, проведенные до пандемии, уже давно показали, что партнеры являются одним из самых сильных факторов, влияющих на социальные связи и благополучие», - рассказывает Каринна Окабе-Миямото, ведущий соавтор исследования, недавно опубликованного в журнале Plos One. «И наша работа во время нынешней пандемии COVID-19 показала то же самое».

Первое исследование было проведено в Канаде и включало 548 студентов. Второе в США и Великобритании и включало 336 участников. В исследованиях респонденты сообщили о своей предполагаемой социальной связи до и во время пандемии. В результате авторы обнаружили, что люди, живущие с романтическим партнером, с большей вероятностью улучшили социальные связи после мер социального дистанцирования.

Ранее ученые рассказали о возвращении старой болезни.
Читать MedikForum.ru в