Профессия может повысить шансы на алкоголизм

Алкоголизм чаще встречается у представителей определенных профессий
Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Public Health, определенные профессии могут быть связаны с более высокой вероятностью употребления алкоголя у людей в возрасте 40-69 лет. По мнению авторов, полученные данные могут быть использованы для оказания помощи на рабочем месте, направленной на сокращение злоупотребления алкоголем.

Исследователи из Ливерпульского университета обнаружили, что работа на производстве, в таких сферах как строительство и производство, скорее всего, была связана с употреблением алкоголя, в то время как врачи и учителя сталкивались с меньшей вероятностью проблем.

Чаще всего проблемы с алкоголем фиксировались у уборщиков и штукатуров. Самые низкие показатели фиксировались у священнослужителей, физиков, геологов, метеорологов и практикующих врачей.

Эндрю Томпсон, автор, ответственный за корреспонденцию, отмечает: «Сильное употребление алкоголя увеличивает риск физического и психического вреда, и, понимая, какие профессии связаны с пьянством, мы можем лучше направлять ресурсы на меры вмешательства. Наше исследование дает политикам и работодателям понимание того, какие секторы могут иметь самый высокий уровень потребления алкоголя».

Ранее ученые сообщили, как поменялось потребление алкоголя во время пандемии.
Читать MedikForum.ru в