Ученые рассказали, как расизм влияет на физическое и психическое благополучие

Расизм не всегда имеет только негативное влияние
В статье, опубликованной в журнале Health Psychology, ученые оценили данные, собранные за 14 лет в ходе продолжающегося исследования воздействия расизма на физическое и психическое благополучие чернокожих. В ходе анализа было изучено 889 семей, проживающих в Айове и Джорджии, США. Семьи состояли из подростка, опекуна, и в 289 случаях старшего брата или сестры.

Первый анализ изучал корреляцию между предполагаемой расовой дискриминацией и индексом массы тела участников. Затем исследователи посмотрели, как участники определяли свою оптимистичность, как питались и как тренировались.

Исследование показало, что связь между предполагаемой расовой дискриминацией и здоровыми привычками у чернокожих мужчин была незначительной. С другой стороны, темнокожие женщины и девочки-подростки продемонстрировали более здоровый подход к питанию и физическим упражнениям.

И, по словам исследователей, наблюдался еще более значительный рост здорового поведения чернокожих женщин, которые указали, что они оптимистично смотрят на свою жизнь и будущее. Не было корреляции между расовой дискриминацией и ИМТ ни у чернокожих мужчин, ни у чернокожих женщин.
Читать MedikForum.ru в