В Ставропольском крае за последние два года стали больше высаживать кориандра

В Ставропольском крае за последние два года стали больше высаживать кориандра
МедикФорум стало известно, что в регионе увеличиваются посевные площади кориандра. В настоящее время под эти цели отведено более десяти с половиной тысяч гектаров.

В министерстве сельского хозяйства Ставрополья рассказали что несколько сельхозпроизводителей края занимаются разведением данной культуры. Например, поля засева есть в Новоселицком городском округе, Георгиевском городском округе, Шпаковском городском округе. На этих территориях благоприятный климат, подходящий растению.

- Рентабельность культуры - стопроцентная. Плоды кориандра, как пряное сырье, используются в консервной, рыбной, ликеро-водочной промышленности, хлебопечении и колбасном производстве. Листья кориандра употребляют в качестве приправ к различным блюдам. Также кориандр - прекрасный медонос, сбор меда достигает 500 кг/га, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. 

Кориандр является пряным лекарственным и медоносным растением, из которого производят масла. Используется не только в кулинарии и косметологии, но и других сферах жизни общества.

Помимо этого в министерстве здравоохранения региона рассказали, что в селе Курсавка в больнице проведут капремонт. Здание медицинского учреждения было построено более двадцати пяти лет назад и уже требует проведения ремонтных работ кровли, коммуникаций и другого.

Сейчас в районной больнице проводят ремонт на четвёртом этаже, а на свободных этажах в обычном режиме медицинские специалисты проводят лечение пациентов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае производят более двухсот наименований мясных деликатесов.
 
Читать MedikForum.ru в