Непослушные дети во взрослой жизни более успешны

Непослушные дети

Исследование показало, что те дети, которые не слушают своих родителей, во взрослой жизни получают более высокую зарплату. Это очередное подтверждение пользы нарушений устоявшихся правил.
 
Многие дети не слушают своих родителей, что рождает у тех печальные прогнозы по поводу их будущего. Принято считать, что если ребёнок не прислушивается к советам папы и мамы, то во взрослой жизни он не сможет состояться. И вот теперь в журнале Developmental Psychology опубликованы результаты исследования, которые показали, что всё обстоит с точностью до наоборот.
 
Наиболее упрямые дети, которые игнорируют советы своих родителей, чаще всего становятся максимально успешными во взрослой жизни. Исследование проводилось силами 6 учёных, которые наблюдали более чем за 700 детей с 9 до 40 лет. Ученых интересовало, насколько склонны эти дети были к нарушениям правил, как часто они бросали вызов родителям, как выражено было у них чувство собственного достоинства и сколько времени они тратили на обучение. Оказалось, что не слушавшие своих родителей дети получали позднее самые высокие зарплаты.
 
При этом авторы исследования не могут объяснить, почему привычка нарушать правила так положительно влияет на будущий доход. Существует лишь гипотеза о том, что нарушители правил зарабатывают больше, поскольку являются более конкурентоспособными учениками и во взрослом возрасте бывают более требовательными. Наконец, непослушные дети во взрослом возрасте решаются на не совсем этичные поступки, которые позволяют им зарабатывать больше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в