Британцев не выпустят из страны до августа

Перелеты

В распоряжение газеты The Sunday Times попали данные о том, что правительство страны не разрешит своим гражданам летние отпуска с 17 мая. Выезд за границу будет возможен только в августе.
 
Великобритания является европейским лидером по объемам вакцинации, количество получивших прививку здесь уже приближается к 30 миллионам человек. А это более половины взрослого населения страны. Заболеваемость и смертность падают рекордными темпами, и не исключено, что уже к маю пандемия будет окончательно подавлена. В этой связи многие британцы надеются на возможность полноценных летних отпусков. Ходили слухи, что из страны на зарубежные курорты будут выпускать уже 17 мая.
 
Однако с сегодняшнего числа на территории Великобритании вступил в силу закон, фактически запрещающий гражданам покидать страну. Если кто-либо из англичан до 30 июня попытается вылететь «без веской причины», то его можно ожидать штраф в размере до 5 000 фунтов. Поскольку в законе упоминается 30 июня, то понятно, что никаких «летних отпусков в мае» жителям Великобритании ждать не приходится. Это беспрецедентный запрет, поскольку ни в одной другой стране мира таких законов не принималось. Во всех государствах либо просто не осуществляются вылеты в другие страны, либо возвращающиеся обратно граждане должны проходить через двухнедельный карантин. 
 
По информации источников, англичане могут рассчитывать на выезд из страны в отпуска только в августе. Жёсткость этого решения поражает. Понятно, что уже к лету в Великобритании будет достигнут так называемый популяционный иммунитет. В этой связи запрет на выезд англичан за границу кажется нелогичным. Также не очень понятно, лишат ли граждан в Великобританию возможности посетить летнюю Олимпиаду в Токио, и состоится ли она вообще. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в