Мужчины домоседы помогают женщинам больше работать

Отцы

Если отцы выполняют некоторое количество обязанностей по уходу за детьми дома, то мамы могут оставаться на работе. К такому очевидному выводу пришли ученые из США.
 
Для того, чтобы сохранить равенства полов и помочь женщинам удержаться на рабочем месте, а также делать карьеру, мужчинам нужно больше трудиться дома. В журнале Gender, Work & Organization опубликовано исследование, авторы которого установили, что в тех семьях, где отцы берут на себя большую долю в воспитании ребёнка, мамы с меньшей вероятностью страдали от проблем на работе в первые недели пандемии.
 
Авторы исследования собрали данные почти от тысячи родителей, состоявших в браке на конец апреля 2020 года. Среди выполнявших до пандемии почти всю домашнюю работу матерей после наступления карантина каждая вторая была вынуждена оставить работу или сократить рабочие часы. Естественно, что это сказывалось на заработке. Но если да пандемии уход за детьми распределялся поровну, то вероятность того, что после наступления карантина мамы бросали работу или сокращали рабочие часы, снижалась до 15% и почти не отличалась от аналогичной вероятности у отцов (11%).
 
Исследование показало, что среднее сокращение рабочего времени у работающих мам с маленькими детьми в начале пандемии составило чуть больше трех часов в неделю. На каждые 20% увеличения роли отцов в вопросе воспитания детей оплачиваемое время работы матерей увеличивалось на три часа в неделю. А это значит, что папы должны принимать активное участие в воспитании ребёнка, если они хотят, чтобы мамы вносили свой вклад в семейную копилку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в