Ставропольские аграрии готовятся к клубничному сезону

Ставропольские аграрии готовятся к клубничному сезону
МедикФорум стало известно, что в Ставропольском крае начинается земляничный и клубничный сезоны. 

Как рассказали в краевом министерстве сельского хозяйства, данная ягода обладает витаминами С, А и другими. Некоторые медики говорят, что за клубничный сезон человеку рекомендовано  съесть порядка двух килограммов полезного продукта.

«Ягодники» Ставрополья, занимающиеся выращиванием земляники садовой в открытом грунте, отдают предпочтение таким сортам как:  «Клери», «Нелли», «Корона», «Мармелада», «Елизавета-2».

Ставропольские специалисты каждый год следят за тем, чтобы к выращиваю предлагались ягодные кусты, которые обладают хорошей урожайностью, имеют сочные, ароматные и вкусные плоды. 

В прошлом году, по данным ведомства было собрано около тысячи тонн ягоды. Производительность растёт год от года, потому что увеличивается государственная поддержка, количество теплиц, в которых выращивается клубника. 

Помимо этого в ведомстве поделились, что уже началась активная подготовка к противосаранчовой борьбе. Специалисты проводят обследование зерновых культур, которые уже в ряде территорий поражены различными заболеваниями. В настоящее время земли обрабатываются. 

Также ещё проводится исследование на наличие на полях вредителей, в том числе и саранчи, клопов, зерновых клещей.

Специалисты регионального министерства сельского хозяйства с сотрудниками Россельхоза разработали полезные рекомендации для местных аграриев, которые в ближайшее время будут внедряться в работу.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае более ста предприятий производят кондитерские изделия.
 
 
Читать MedikForum.ru в