Российских школьников обеспечат бесплатным молоком

Российских школьников обеспечат бесплатным молоком

Программа «Школьное молоко» будет поддержана властями нашей страны на федеральном уровне. Обещание об этом дала вице-премьер Виктория Абрамченко.
 
Учащихся начальных школ в России обеспечивают бесплатным молоком по специальной программе. Аналогичные действуют и во многих странах мира, включая Китай, где программа «Школьное молоко» имеет государственную поддержку. Известно, что в молоке содержится кальций, который необходим для здорового роста костей и укрепления зубов. Следовательно, он способствует развитию ребёнка.
 
Сейчас власти России собираются расширить действие этой программы за счет более масштабного финансирования со стороны центра. На её реализацию потребуется около 20 млрд руб, если рассчитывать обеспечение учащихся с первого по четвёртый классы. Отметим, что в марте этого года в России заговорили о возможности привлечь частные инвестиции в обеспечение российских школьников горячим питанием. При этом учащиеся начальной школы в России с 1 сентября 2020 должны получать бесплатное горячее питание, на что также выделяются деньги из федеральных и местных бюджетов.
 
Можно вспомнить, что легендарную «железную леди» Маргарет Тэтчер в Великобритании называют «похитительницей молока». Одним из первых её указов стала отмена бесплатного молока для английских школьников, за что премьер-министра сразу возненавидели миллионы родителей. Таким образом Тэтчер пыталась сэкономить средства бюджета, и хотя она давно умерла, до сих пор ей это припоминают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в