На КМВ курортный сбор достиг допандемийного уровня

На КМВ курортный сбор достиг допандемийного уровня
МедикФорум стало известно, что в городе-курорте Железноводске Ставропольского края в течение нескольких месяцев план по курортному сбору, введённому на территории несколько лет назад, перевыполняется.

Как пояснили в мэрии города, число отказов от оплаты курортного сбора снижается. Число туристов со всех уголков нашей страны, желающих посетить курорт, пройти оздоровление в санаторных комплексах города постоянно растёт. Специалисты уверенны, что если такой план будет работать с той же мощностью, что и сейчас, то городской бюджет пополнится более чем на пятьдесят миллионов рублей.

– Задача курортного сбора не в том, чтобы заработать на отдыхающих. Эти денежные средства идут на благоустройство курортной инфраструктуры, ради которой к нам и приезжают гости. За счёт средств курортного сбора мы уже отремонтировали первый в Российской империи Лермонтовский терренкур, создали Новую Каскадную лестницу, Госпитальный и Пушкинский терренкуры, сейчас проводим благоустройство Пушкинской лестницы и сквера у старейшего входа в Курортный парк, – рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Собранные деньги по решению главы региона идут на благоустройство курорта, на иные цели расходование денег не предусмотрено планом развития. Поэтому такие меры позволяют развивать территории, делать их более притягательными для туристов.

Ранее МедикФорум сообщал, что в городе-курорте Ставрополья продолжится строительство больницы.
Читать MedikForum.ru в