Подсолнечное масло из Ставропольского края пользуется популярностью у арабов и китайцев

Подсолнечное масло из Ставропольского края пользуется популярностью у арабов и китайцев
МедикФорум стало известно, что на территории страны и региона производится подсолнечное масло в достаточном количестве не только для потребления местного населения, но и для того, чтобы экспортировать этот продукт за рубеж.

Как пояснили в краевом министерстве сельского хозяйства, подсолнечное масло пользуется популярностью среди населения.

Специалисты говорят, чтобы вывозить какой бы то ни было продукт за границу, он должен быть конкурентноспособным, качественным, иметь хорошую репутацию. Производителям ставропольского масла удаётся конкурировать с другими производителями. В регионе под подсолнечник отведены большие площади и с каждым годом эти территории увеличиваются, как и наращиваются объёмы по производству масла.

- В первом полугодии 2021 наибольший рост объемов экспорта демонстрирует масложировая продукция – поставки за рубеж увеличены в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. И если ранее ставропольское масло отгружалось в 17 стран мира, то в этом году количество внешнеэкономических партнеров Ставрополья пополнилось такими странами как Объединенные Арабские Эмираты (2,7 тыс. тонн), Китай ( 2 тыс. тонн), Катар (1,5 тыс. тонн),  Непал (620 тонн), Ливан (900 тонн), Сенегал (296 тонн),, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Так в Невинномысске мощность предприятия позволяет поставлять более четырёхсот тонн масла в сутки.

Ранее МедикФорум сообщал, что в одном из городов Ставропольского края проведут экологическую неделю.
 
 
Читать MedikForum.ru в