В День героев Отечества в Сергаче Нижегородской области открыли отреставрированный памятник Солдату

памятник Солдату в Сергаче Нижегородской области

Жители выбрали этот памятник для проведения работ по благоустройству голосованием: теперь нижегородцы сами выбирают, что нужно благоустроить на местах в первую очередь.

С 10 по 31 октября в Нижегородской области проходило голосование в муниципалитетах: жители районов области выбирали, какие именно объекты следует благоустроить в будущем году. Нижегородцы, жители 18 городов с населением превышающим 20 тысяч человек, определили 163 объекта, на которых 2020 году начнутся работы. 84 таких объекта находятся в областном центре, еще 79 – на территории областных районов.

Эти работы будут софинансироваться из бюджетов трех уровней, федерального, регионального и муниципальных. Такой порядок благоустройства на местах стал возможен в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители теперь сами участвуют в программах благоустройства.

Ранее подобным образом проходил выбор объектов, которые были впоследствии в ключены в программу по благоустройству на 2019 год. Жители города Сергач посчитали необходимым отреставрировать памятник Солдату, который расположен в сквере на улице Гусева.

Открыть обновленный памятник решили в День героев Отечества, который в России отмечают 9 ноября. Рядом с памятником установлены мраморные стелы с именами воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Одновременно на улице Гусева была благоустроена территория в непосредственной близости от памятника: теперь здесь стало приятно прогуливаться, в том числе и с детьми. Здесь появились спортивный городок и детская игровая площадка, пешеходные дорожки, заново покрытые брусчаткой, обрамляют лавочки, фонари уличного освещения и урны.

Все работы обошлись бюджетам трех уровней в 4,3 млн рублей.

В общей же сложности в рамках указанного нацпроекта в нижегородском регионе в текущем году планируют обустроить порядка сотни общественных пространств и 382 дворовые территории. На это бюджеты потратят более 1,5 млрд рублей.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что жители нижегородского Светлогорска построили для себя полосу препятствий, игровой и спортивный комплексы.
Читать MedikForum.ru в