В Новосибирске прошла областная школьная конференция "Охотники за микробами"

В Новосибирске прошла областная школьная конференция "Охотники за микробами"

Свои проекты представили и ученики двух школ наукограда Кольцово - конференция прошла в региональном центре "Альтаир".

"Охотники за микробами" - это уникальный для России проект. Результаты работ детей оценивал экспертный совет, в который вошел директор по науке кольцовской компании «Вектор-БиАльгам» Алексей Молокеев.

Наукоград представляли ученики Биотехнологического лицея №21 и Кольцовской школы №5.

Диплом в номинации "Оригинальное место сбора" завоевала команда школы №5, которая называлась "Отличные охотники". Их работа была посвящена бактериям рода Azotobacter, которые могут улавливать из воздуха молекулярный азот и образовыввать из него биологически активные вещества, которые нужны для роста и развития растений.

Ребята из Биотехнологического лицея придумали себе название "Сателлиты" - их труд был отмечен в номинации "Масштабный проект".

Учащиеся Биотехнологического лицея № 21 и Кольцовской школы № 5 также приняли участие в масштабном проекте. Команда «Отличные охотники» от Кольцовской школы № 5 получила диплом в номинации «Оригинальное место сбора». Школьники изучали культуры бактерий рода Azotobacter, способных улавливать молекулярный азот из воздуха и образовывать биологически активные вещества, необходимые для роста и развития растений. Проект, выполненный командой учащихся «Сателлиты» из Биотехнологического лицея № 21, был отмечен как «Масштабный проект».

Как сообщает официальный сайт наукограда Кольцово, "Охотники за микробами" - это не только просветительский проект для школьников, которым руководят профессиональные микробиологи. Участники проекта оказывают реальную помощь ученым, собирая разнообразные данные для их исследований.

Ранее МедикФорум рассказывал о прошедшей в Новосибирске конференции гериатров.
Читать MedikForum.ru в