Нижегородский парламент квалифицирует коронавирусную инфекцию как заболевание, представляющее опасность для окружающих

Законодательное собрание Нижегородской области

Сегодня, 15 апреля 2020 года состоялось заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам, которое прошло в дистанционном режиме, а для голосования использовался опросный лист.

Депутаты регионального парламента рассмотрели пакет поправок, которые предлагается внести в ряд региональных законов. Один из них касался заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. В перечень последних предложено было включить коронавирусную инфекцию.

Эта поправка необходима для того, чтобы обеспечить экстренное реагирование на вызовы, связанные с с распространением коронавирусной инфекции. Немаловажным обстоятльством является также реобходимость привести региональное законодательство в соотвествие федеральному.

Что касается документов федерального уровня, то в утвержденный постановлением правительства Российской Федерации перечень заболеваний, которые представляют для окружающих опасность, коронавирусная инфекция уже включена.

Приводя федеральное и областное законодательство в порядок, в закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, и граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих» было внесено соответствующее изменение.

Под мерами социальной поддержки в данном документе в первую очередь имеются в виду оказание медицинской помощи и обеспечение для граждан диспансерного наблюдения.

– Многие решения, которые сегодня принимаются на областном и федеральном уровне, так или иначе связаны с пандемией коронавируса. К борьбе с ней необходимо относиться максимально ответственно. В том числе мы считаем необходимым внести соответствующие изменения в региональное законодательство,

– заявил глава комитета по социальным вопросам нижегородского парламента Надир Хафизов.

23 апреля 2020 года на заседании Законодательного собрания проект изменений в отдельные законы Нижегородской области будет предложен для принятия в двух чтениях сразу.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что депутаты нижегородской Думы предлагают заменить детские продуктовые наборы денежными выплатами.
Читать MedikForum.ru в