Афганские девушки разрабатывают аппарат ИВЛ из деталей старых машин

Аппараты ИВЛ можно собрать за 300 долларов
Команда афганских девочек, занимающихся робототехникой, пытается создать недорогой аппарат вентиляции легких из автомобильных деталей. Если подростки преуспеют и смогут получить одобрение правительства на свой прототип, стоимость сборки одного образца будет всего 300 долларов, в то время как обычно такое оборудование реализуется по цене в 30 тыс. долларов.

«Команда работает с местными специалистами в области здравоохранения, а также с экспертами из Гарвардского университета, над созданием прототипа по проекту Массачусетского технологического института», - говорит Роя Махбуб, управляющая афганской технологической компанией и спонсирующая команду из пяти девушек в возрасте 14-17 лет.

Они используют детали от Toyota Corolla, широко распространенной в Афганистане модели машины. Центральное место в вентиляторах занимают самонадувающиеся пластиковые мешки – мешок Амбу. В своем прототипе девушке используют механическую систему для автоматического и точного управления мешком.

«Наибольшая сложность состоит в том, как отрегулировать время и давление накачки, поскольку разные пациенты нуждаются в различном объеме воздуха в зависимости от тяжести состояния», - рассказывает 17-летняя Сомая Фаруки, лидер команды.

По словам Вахидулла Майар, представителя министерства здравоохранения Афганистана, любой прототип должен быть одобрен Всемирной организацией здравоохранения и министерством здравоохранения Афганистана, прежде чем группа сможет приступить к производству.
Читать MedikForum.ru в