Чешский лидер хочет закрыть государственные границы на год

Президент Чехии хочет продлить закрытие границ
Государственные границы Чехии должны оставаться закрытыми ещё как минимум год, чтобы не допустить второй волны распространения коронавируса нового типа. Об этом заявил чешский лидер Милош Земан.

"Я придерживаюсь мнения, что государственные границы должны оставаться закрытыми по крайней мере еще один год. Иначе зарубежные поездки могут привести к новой волне эпидемии. Думаю, что наши сограждане могли бы использовать эту ситуацию для того, чтобы насладиться красотами собственной страны. В любом случае будем ориентироваться на советы медиков", - утверждает президент.

Земан напомнил жителям страны о важности ношения медицинских масок на улице и в общественных местах. В последние дни всё больше чехов начали пренебрегать простейшими правилами безопасности.

"Во-первых, я хочу напомнить о штрафе в 10 тысяч крон (около 400 долларов), который грозит за отсутствие маски на лице. А во-вторых, прошу уважаемых сограждан выдержать еще один месяц, возможно, полтора месяца. В человеческой жизни один месяц - это очень короткий период, лучше его пережить с маской на лице, чем рисковать заражением коронавирусом", - пояснил Земан.
Читать MedikForum.ru в