В Париже начались бунты против карантина

Карантин во Франции

Президент Франции Макрон продлил жесткие ограничения из-за COVID-19 до 11 мая. Представители различных этнических меньшинств во французской столице вышли на улицы. 

Французская столица столкнулась с бунтами и погромами, вызванными "жестким обращением" полицейских с представителями этнических меньшинств. Полицейские использовали слезоточивый газ в одном из районов на севере Парижа рано утром в воскресенье, а участники протестов массово взрывали фейерверки. Вооруженные группы полицейских проходили через городские кварталы, на улицах которых были видны протестующие. Выступления начались после того, как 30-летний араб получил тяжелейшие ранения, попав на мотоцикле под колеса полицейского автомобиля. 

Президент Франции Эммануэль Макрон продлил действие социального дистанцирования до 11 мая, а смертность от коронавирусной пандемии в стране опустилась до трехнедельного минимума. За сутки скончалось 395 человек, общее количество умерших приблизилось к 20 000. Впрочем, за выходные данные по понедельникам обычно приходят неполными, и позднее их корректируют. Протестующие стреляли фейерверками не только в воздух, но и по самим полицейским. 

Некоторое время назад на протесты стали выходить и граждане США, причем в некоторых штатах даже с автоматическим оружием в руках. В Америке ряд протестующих требуют прекратить ограничение их конституционных прав и выпустить из домов, а другие, напротив, требуют их продолжить и даже ужесточить. Американский лидер Дональд Трамп, очевидно, поддерживает первую группу и сам активно призывает поскорее "открыть Америку" заново, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в