Родители в ужасе от дистанционного обучения во время эпидемии

Родители в ужасе от дистанционного обучения во время эпидемии

Они массово подписывают петицию президенту РФ, требуя вернуть детей в лоно школ.

Опубликованная на популярном портале Change петиция «Не допустить законодательного утверждения дистанционного образования в Российской Федерации» набирает силу.

Изначально она не вызвала большого интереса, но чем дольше продолжается вынужденное домашнее обучение, тем больше становится желающих её подписать. Родители переживают, что все может не закончиться 30 апреля, как было обещано, а такая система станет постоянной.

Особое раздражение и возмущение родителей вызывает то, что фактически учить детей приходится им самим. Они тратят по несколько часов в день на объяснение урока, на фото- и видеофиксацию домашних заданий ребенка и отправку их учителю. А от физкультуры по скайпу все вообще в шоке.

К тому же даже психологи уже признали, что виртуальные уроки плохо сказываются не только на успеваемости, но и на психическом состоянии детей. Ребята младших классов не хотят долго сидеть у компьютера и слушать «говорящую голову».

Петиция, адресованная президенту РФ, набрала уже 82 тысячи голосов. Подписавшие боятся, что Министерство образования РФ теперь быстрее будет внедрять цифровизацию. Они опасаются, что дистанционное образование признают основным, а очное сделают платным.

«Дистанционное образование — вынужденная временная мера. Недопустимо, чтобы оно было законодательно закреплено как основной вид образования и как замена очному образованию», - говорится в петиции.

«Дистанционное обучение отвлекает взрослых от работы, ухудшает детско-родительские отношения», — пишет в комментариях одна из родительниц.

«Я, многодетная мать, желаю, чтобы мои дети учились в школе и не становились заложниками интернета. Дистанционке — нет!», — с отчаянием вторит ей вторая.
Читать MedikForum.ru в