Прокуратура проверит информацию об избиении инвалида в Ставропольском крае

Прокуратура проверит информацию об избиении инвалида в Ставропольском крае
Как стало известно МедикФорум, Генеральная прокуратура Российской Федерации дала поручение прокурору Ставропольского края проверить сообщение об избиении девушки-инвалида в женском отделении Будённовского психоневрологического диспансера в феврале этого года.

Напомним, что ранее с просьбой разобраться в ложившейся ситуации в федеральное ведомство обратился первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Андрей Царев.

– В Общественную палату поступило обращение о данном инциденте на Ставрополье, – комментирует Андрей Царев. – Также в обращении была просьба о предотвращении последующих возможных избиений других пациентов медицинского учреждения.

Изначально была попытка организовать общественную проверку, но сделать это не удалось. Ведь подобное мероприятие должно проводиться с разрешения министерства здравоохранения Российской Федерации.

В ответе Генпрокуратуры говорится: «Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Ставропольского края поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас и заявителя о результатах». Исполнение данного поручения будет контролироваться со стороны Генеральной прокуратуры России, но поскольку сейчас разгар пандемии, то проверку осуществить становится проблематично.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае скончался пациент, у которого была диагностирована новая коронавирусная инфекция. 
Читать MedikForum.ru в