Несмотря на коронавирус, в двух штатах США открылись салоны красоты и тренажерные залы

Несмотря на коронавирус, в двух штатах США открылись салоны красоты и тренажерные залы

Число подтвержденных в США смертей от коронавируса превысило 50 000, но несмотря на это, 24 апреля в штатах Джорджии и Оклахома открылись салоны красоты, спа-салоны, парикмахерские и тренажерные залы. Это случилось по инициативе губернаторов, принадлежащих к республиканской партии, которые упростили порядок карантина, несмотря на предупреждения экспертов в области здравоохранения.

В Оклахоме губернатор Кевин Ститт разрешил открыть предприятия личной гигиены, сославшись на сокращение числа людей, госпитализированных по поводу COVID-19. Предприятиям было поручено поддерживать социальное дистанцирование, требовать от посетителей маски и часто дезинфицировать оборудование.

Несмотря на ограниченные возможности и социальное дистанцирование, открытие "не жизненно важных предприятий" стало символической вехой в дебатах, которые проходят во всем мире: как быстро политические лидеры должны отменить приказы о карантине, разрушающие экономику?

Подобные сценарии разыгрываются по всему миру. Экономика стран пострадала от недель бездействия, потерей рабочих мест и высокими платежами пособий по безработице, однако чиновники здравоохранения предупреждают, что отмена карантина так рано может вызвать возрождение коронавируса COVID-19.

Необходимость тестирования на коронавирус

Отсутствие достаточного количества тестов  препятствует усилиям США. 163-200 тысяч тестов день - это гораздо меньше, чем необходимо для эффективной борьбы с коронавирусом.

Ученые из Гарварда подсчитали, что необходимо как минимум 500 000 ежедневных тестов и, возможно, гораздо больше, чтобы безопасно восстановить экономику.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в