Швеция: без карантина, без перегрузок

Швеция и коронавирус

В шведских больницах свободны более 30% реанимационных коек, предназначенных только для лечения пациентов с COVID-19. Смертность и число заболевших в стране плавно замедляются. 

На очередном брифинге старшего эпидемиолога Швеции Андерса Тегнелла (Anders Tegnell) прозвучали новые данные о развитии пандемии COVID-19 в стране. За истекшие сутки умер 81 пациент. Швеция предельно открыто и скрупулезно подходит к фиксации числа умерших, чтобы детально понимать процесс развития эпидемии. "Судя по всему, у нас наметилось снижение числа смертей, причем даже среди обитателей домов престарелых", - отметил Тегнелл. Более 35% умерших от COVID-19 в Швеции - жители домов престарелых. Власти признали, что не смогли оградить пожилых людей от эпидемии, хотя и ввели там строгий карантин. 

А вот в самой стране никакого карантина не вводилось, рестораны, магазины, торговые центры, фитнес-залы - все это работает. Закрыты только институты, но занятия в школах продолжаются. Также ограничены публичные мероприятия с количеством людей более 50 человек, пишет The Local. Мировые эксперты вот уже полтора месяца обещают Швеции взрывной рост числа заболевших, с которым не справятся врачи, нехватку коек, недостаток ИВЛ и все те ужасы, через которые прошли в Италии, Испании или в США. 

"За последние 24 часа мы добавили еще 10 реанимационных коек в общий фонд для борьбы с тяжелыми случаями болезни, - заявил на конференции Тегнелл. - Всего у нас подготовлено 1 085 мест в реанимациях. Среднее число находящихся в подобных отделениях пациентов по всей стране около 544, оно не меняется длительное время. Более 30% коек свободны и ждут своих пациентов. Впрочем, это все неоднородно. В каких-то регионах свободных коек более 60%, а где-то они почти закончились". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в