Главного эксперта Швеции по COVID-19 уличили в жестокости

Андерс Тегнелл

В одном из своих электронных писем Андерс Тегнелл спрашивал, будет ли адекватной ценой коллективного иммунитета повышенная смертность от COVID-19 среди пожилых шведов. Это сочли невероятным цинизмом и жестокостью. 

Швеция выбрала особый путь борьбы с COVID-19 - отказ от карантина. В стране работали школы, магазины, кафе, отели, людей не заставляли носить маски. Ограничили лишь скопления количеством свыше 50 человек, посещения домов престарелых и работу вузов. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл (Anders Tegnell) считал, что чем быстрее шведы обретут коллективный иммунитет, тем скорей победят пандемию. В результате, количество смертей в Швеции сегодня составляет 5 787 человек. В соседней Норвегии от COVID-19 умер 261 человек, в Финляндии - 334. Тегнелл признал, что смертность в Швеции высока, но связал это с эпидемией среди обитателей домов престарелых, которых власти не уберегли. 

И вот теперь журналистам стала доступна электронная переписка Тегнелла. Это возможно благодаря закону Швеции о свободе информации. В одном из писем периода начала пандемии в стране ученый обсуждает вопрос намеренного заражения детей в школах, чтобы шведы поскорее выработали коллективный иммунитет. В другом спрашивает, насколько повышенная смертность пожилых шведов от COVID-19 будет адекватной ценой формирования этого иммунитета. 

Несколько циничные слова Тегнелла в письмах обрушили теперь на него новую волну критики. Эксперта обвиняют в том, что он принял на себя роль бога, решая, кому жить, а кому умирать, чтобы воплощать собственную стратегию. Подобный путь в Европе выбрала еще разве что Белоруссия - все остальные государства вводили карантин. Впрочем, теперь в Швеции устойчивое затухание пандемии при минимальном ущербе для экономики, а многие вышедшие из карантина страны уже ощущают накат второй волны и готовятся к самому страшному падению ВВП со времен Великой депрессии, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в