За второй волной может последовать третья

Вторая волна

Перед странами мира встает два пути развития - самоизоляция и ожидание вакцины, либо коллективный иммунитет. Оба чреваты серьезными потрясениями. 

Уже хорошо известно, что карантин не останавливает течение пандемии COVID-19, но лишь сглаживает его (хотя даже это не доказано). Как только карантинные меры ненамного ослабляются, в стране может начаться повторный рост и вторая волна, а за ней новый карантин и третья волна. Следовательно, до появления вакцины при этом сценарии возвращение к нормальной жизни вообще невозможно. Следует попрощаться с крупными торговыми центрами, стадионами, бассейнами, хотя смысла закрывать все эти заведения в городах вроде Москвы и Питера при работающем метро нет. При этой стратегии возможно лишь адресное смягчение запретов вроде открытия небольших лавок или салонов красоты, где клиентов будут принимать в отдельных кабинках, а также ресторанов с увеличенным расстоянием между столиками и полетов самолетов, куда пускают не более 40% от их вместимости. 

Все это может функционировать только за счет беспрецедентной государственной поддержки, поскольку для бизнеса эта работа убыточна. Авиакомпаниям дешевле вообще никуда не летать, чем продавать 40% кресел, то же самое касается и театров, и фитнес-центров, и ресторанов. Данный сценарий при самой добросовестной поддержке властей нашей страны предполагает полное выгорание средств ФНС в течение года. Если же власти будут поддерживать бизнес так, как это происходит сейчас, Россия столкнется с самым резким ростом безработицы и банкротств с начала 1990-х. Постоянное ожидание второй волны и жизнь в «полукарантине» спровоцируют беспрецедентный экономический кризис, чреватый массовыми волнениями. 

Второй сценарий - шведский и белорусский путь. Карантин для больных, но не здоровых, изоляция уязвимых групп населения, возможность дать большей части граждан переболеть и выработать иммунитет. Это может привести к кратковременному всплеску смертности и госпитализаций (хотя в Швеции до сих пор свободны 30% коек в реанимациях для пациентов с COVID-19), но вызовет естественное затухание эпидемии из-за коллективного иммунитета. Оба пути имеют свои сильные и слабые стороны, но первый явно обойдется миру гораздо дороже. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в