Германия ослабляет карантин из-за коронавируса, но отказалась открывать рестораны и отели

Германия ослабляет карантин из-за коронавируса, но отказалась открывать рестораны и отели

Немецкие власти согласились открыть детские площадки, церкви, музеи и зоопарки, которые были закрыты из-за пандемии коронавируса, но отложили решение о том, следует ли ослабить правила для ресторанов, отелей и детских садов.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что будут существовать региональные различия из-за федеральной структуры Германии, но общая цель по-прежнему заключается в том, чтобы система здравоохранения страны могла справиться со вспышкой коронавируса.

«Пока нам удалось это сделать», - сказала она журналистам после встречи с губернаторами 16 регионов. - «Мы многого достигли за последние недели».

В стране с 83 миллионами жителей зарегистрировано 162 000 подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 и 6467 смертей, согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса. Это примерно четверть числа случаев смерти, зарегистрированных в Великобритании и Франции.

Успех страны в смягчении борьбы с инфекциями вызвал призывы положить конец локализации, особенно со стороны предприятий, которые были вынуждены закрыться из-за мер по социальному дистанцированию.

Рестораны, бары и гостиницы особенно пострадали, 93% занятых в этом секторе остались временно безработными. Меркель заявила, что федеральное правительство и правительства штатов не примут решение об открытии отелей и ресторанов на заседании 6 мая, которое будет посвящено дальнейшему смягчению правил для школ, детских садов и спортивных сооружений.

Федеральные и государственные власти также договорились о продлении запрета на крупные спортивные мероприятия, концерты и фестивали как минимум до 31 августа.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в