Бывший мэр Шахт высмеял рекомендации Роспотребнадзора по работе общепита в период эпидемии

Бывший мэр Шахт высмеял рекомендации Роспотребнадзора по работе общепита в период эпидемии

По мнению ресторатора, в ближайшее время смогут открыться только заведения с шаурмой.

Бывший глава города Шахты Ростовской области, а теперь совладелец ростовских ресторанов «Шамайка хаус» и «Твою рыбку» Денис Станиславов выложил видео с наглядной демонстрацией работы заведения общепита при неукоснительном соблюдении требований Роспотребнадзора. Данный документ был выложен на сайте ведомства 21 апреля.

Станиславов поясняет, что в момент ограничений работать можно только на вынос. Это правила соблюдается во всех заведениях. А вот по поводу второго, переходного этапа существуют разночтения согласно периода его наступления. Когда начнется выход из самоизоляции, спрашивает ресторатор и сам же отвечает.

«Когда рак на горе свистнет. Потому что в понимании рака речь идёт о снижении индекса самоизоляции, а в понимании губернатора — это выход из самоизоляции последнего жителя села Кукуево», - иронизирует Станиславов.

При этом он поясняет, что работать в тех условиях из-за жестких правил смогут только торговцы шаурмой, да и то, если решатся пускать посетителей в свои вагончики. Тем более, что массовые мероприятия все равно запрещены, будь то банкеты или поминки.
Далее Станиславов переходит к третьему этапу — стабилизационному. Он характеризуется не менее расплывчатой фразой: «При наличии стойкой тенденции снижения заболеваемости COVID-19». Работать могут уже даже рестораны, но при условии, что у них не более 20 посадочных мест.

«Ну, например, удастся мне надурить всех и представить так, что у меня не 170, а 20 мест в заведении. Что мне это даст? Месячную выручку максимум в 1,2 млн рублей. И такую же цифру чистого убытка в месяц. А государство уже ничем не поможет, я же открылся», - возмущается ресторатор.

По его мнению, нормально работать заведения общепита смогут только при наступлении четвёртого этапа, то есть при полном отсутствии заражённых коронавирусом в регионе. А когда это случится, не знает никто.

Ранее сообщалось, что самым востребованным бизнесом в Ростовской области стало производство защитных масок.


Читать MedikForum.ru в