В Ростовской области начали штрафовать водителей за нарушение правил самоизоляции

В Ростовской области начали штрафовать водителей за нарушение правил самоизоляции

Ранее ГИБДД обещало наказывать только при нарушении правил дорожного движения.

На Дону инспекторы ДПС совместно с представителями Роспотребнадзора начали проводить проверку автомобилей на предмет нарушения водителей режима самоизоляции, предписываемого распоряжением губернатора. 

Согласно документу, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции, в субъектах РФ необходимо установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств.

Протоколы составляют не сотрудники инспекции безопасности дорожного движения, а дежурящие с ними представители Роспотребнадзора. В протоколах значится административное нарушение по ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Физическим лицам выписываются штрафы от 100 до 500 рублей.

В первый день апреля Управление ГИБДД по Ростовской области объясняло, что водителей автомобилей будут наказывать только при нарушении ПДД.

При этом в Москве, в которой больше всего заболевших, и где был объявлен режим повышенной опасности раньше, чем в других регионах России, за нарушение самоизоляции никого не штрафуют.

Москвичи могут, соблюдая определенные правила, выходить из дома, ездить на машинах в пределах города и даже выезжать в другие регионы. Мэр столицы Сергей Собянин пока только пугает жителей введением строгих мер, если они не будут самостоятельно придерживаться установленных рекомендаций, препятствующих распространению коронавируса. Например, не будут собираться компаниями, чтобы пожарить шашлыки, пользуясь продолжительными весенними каникулами.

Документ, разрешающий введение жестких карательных мер, опубликован в четверг, 2 апреля, на официальном сайте мэра и правительства Москвы и сразу же вступил в силу.
Читать MedikForum.ru в