Жители Индии выстраиваются в очереди в винные магазины, после 6 недель каранина из-за коронавируса

Жители Индии выстраиваются в очереди в винные магазины, после 6 недель каранина из-за коронавируса

В понедельник 4 мая Индия ослабила ограничения карантина, несмотря на то, что темпы распространения инфекции коронавируса возросли, а открытие бизнеса привлекло на улицы толпы людей. Особое внимание привлекли вновь открывшиеся винные магазины.

Предварительное возвращение к нормальной жизни, хотя и с масками, социальным дистанцированием и строгими гигиеническими стандартами, возобновилось в районах с низким уровнем риска в то время как ограничения на передвижение и работу сохранялись в других частях страны. В Нью-Дели, главной горячей точке, где сохраняются многие ограничения карантина, строители, водители Uber, домработницы и т.п., вернулись на работу.

Во время карантина оставались открыты только предприятия, которые считались жизненно-важными - продуктовые магазины , банки и аптеки. Продажа алкоголя была запрещена. Но сегодня, у мая, часть бизнеса заработала вновь. Более 100 человек, не все соблюдая нормы социального дистанцирования, стояли в очереди, чтобы войти в винный магазин.

Ослабление карантина привело к всплеску новых случаев коронавируса

По данным аналитического центра Брукингского института, уровень заражения вырос на 5,5% по сравнению с 4,7% 1 мая.
«Активные случаи растут на 5,5%, значит число удваивается каждые 13 дней. Управление горячими точками (локализация и отслеживание контактов и тестирование) должно быть намного лучше», - сказал Шамика Рави, сотрудник Института Брукингса.

В Индии зарегистрировано 42 500 случаях заражения коронавирусом, 11 706 выздоровлений и 1373 смертей. К 4 мая было проверено более миллиона тестов. Тем не менее, Индия была среди стран, протестировавшая меньше всего населения, а эксперты предупреждают, что коронавирус еще не достиг пика.

На фото: индийцы выстраиваются в очередь, чтобы купить спиртные напитки у винного магазина, открытого сегодня, 4 мая, после шести недель карантина в Нью-Дели.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в