Каждый третий россиянин готовится к карантину

Магазины

Социологический опрос показал, что россияне активно закупают товары в магазинах впрок. Они делают это из опасений перед новыми масштабными ограничениями.

Владимир Путин заявил, что Россия не будет вводить новый общенациональной карантин, как это уже сделали власти Израиля, Ирландии, Германии и Франции. Во всех этих государствах произошла мощнейшая вспышка заболеваемости COVID-19. Достаточно сказать, что во Франции суточное число заболевших перевалило за 40 000 (!) человек. Для того чтобы дать врачам возможность оказывать адекватную помощь всем пациентам, власти вновь пошли на непопулярные ограничения. Еще до их введения в этих странах эксперты заметили масштабную закупку товаров впрок. Люди предполагали введение карантина и делали запасы.

Агрегатор объявлений «Юла» и агентство ResearchMe провели опрос, данные которого публикуют РБК. Он показал, что каждый третий житель нашей страны начал закупать товары в магазинах впрок, так как ожидает повторения общенационального карантина, введённого в апреле этого года. 12% опрошенных закупают не только товары первой необходимости, которые продаются и в условиях карантина, но и другие товары, реализуемые через непродовольственные магазины. А эти магазины, скорее всего, прекратят свою работу при новом локдауне.

Отметим, что две трети россиян пока относятся более спокойно к возможности нового карантина. Во-первых, продажа продовольственных товаров всё равно будет продолжаться, даже если власти и введут какие-либо ограничения. Что касается товаров непродовольственных, то вполне доступным местом их приобретения остаётся интернет. Весной этого года объемы продаж в интернете подобных товаров увеличились в несколько раз. Пик заказов пришелся на стройматериалы, так как во время вынужденного карантина многие россияне занялись ремонтом своих жилищ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в