Форс-мажор или нет: в России решают, можно ли считать ограничительные меры по коронавирусу непредсказуемым событием

Форс-мажор или нет: в России решают, можно ли считать ограничительные меры по коронавирусу непредсказуемым событием

Ответить на этот вопрос предстоит Верховному суду РФ.

Торгово-промышленная палата РФ считает, что нужно направить в Верховный суд РФ запрос о том, можно ли считать нынешнюю ситуацию с эпидемией коронавируса форс-мажором.

С таким предложением обратился к Центральному штабу Общероссийского народного фронта президент ТПП Сергей Катырин. Он сообщил, что сейчас объединение предпринимателей находится в затруднении.

"Если во внешнеэкономических сделках у нас все понятно и все признают наши документы, то во внутриэкономических - между двумя субъектами РФ - у нас большая проблема. Мы руководствуемся решением Верховного суда еще 2016 года. А сейчас ситуация неоднозначная, просто необычайная. И мы не можем выдавать документы, потому что мы не понимаем, как сделать так, чтобы люди с нашими документами могли прийти в суд и разбираться с этими документами", - сказал глава Палаты.

До этого этот вопрос уже пытались прояснить, но ни правительство РФ, ни Верховный суд не дали однозначного ответа. "Мы боимся подставить тех, кто к нам обращается, - отметил Катырин. - Потому что если мы дадим им пустые бумажки, то они завтра в суде проиграют. И их заставят платить не только то, что они должны платить, но еще и неустойки, пени и т.д.".

Глава ТПП попросил теперь уже штаб ОНФ запросить у Верховного суда официальных разъяснений - можно ли сейчас выдавать документы о наличии обстоятельств непреодолимой силы или же нынешняя ситуация подразумевает наличие "форс-мажора" только частично в отдельных отраслях или при отдельных событиях.

Напомним, форс-мажо?ром называется непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие или эпидемия), независящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств.

Стало известно, что в правительстве России заговорили об ослаблении ограничений по коронавирусу. Там хорошо понимают, что население устало, а экономика несет колоссальные убытки.
Читать MedikForum.ru в