На Ставрополье сообщили, что распространение коронавируса происходит из-за внутрисемейных контактов

На Ставрополье сообщили, что распространение коронавируса происходит из-за внутрисемейных контактов
МедикФорум узнал, что заместитель министра здравоохранения Ставропольского края озвучила основные причины увеличение числа заболевших новой вирусной инфекцией в регионе.

По словам Ольги Дроздецкой, именно внутрисемейные контакты являются фактором распространения заболевания. Представитель краевого министерства здравоохранения имела в виду общение с родственниками в праздничные дни, выезды на природу, проведение семейных праздников.

Именно пренебрежительное отношение взрослых ставропольчан к введенным ограничительным мерам послужило скачку заболевания коронавирусом у детей. По данным 5 мая в регионе подтверждён диагноз у 63 несовершеннолетних детей.

Помимо этого, как ещё один из факторов называют общение с соседями, коллегами по работе.

В Ставропольском крае болеют коронавирусом 864 пациента, 20 ставропольчан, у которых был подтверждён COVID-19, скончались.

Ещё раз обращаюсь ко всем жителям Ставрополья с просьбой соблюдать ограничительные мероприятия для того, чтобы мы как можно скорее смогли вернуться к полноценной и активной жизни, - обратилась к жителям края Ольга Дроздецкая.

Помимо этого Владимир Путин подписал указ, разрешающий приобретение рецептурных препаратов во время чрезвычайных ситуаций и эпидемий, в частности, в условиях режима самоизоляции на фоне коронавируса. Он позволит людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам получить необходимые лекарства, не выходя из дома. При этом онлайн-продажа лекарств, находящихся на количественном учёте, психотропов, наркотических веществ, а также препаратов с объёмной долей этилового спирта свыше 25 процентов запрещена, - рассказали в управлении по информполитике аппарата правительства Ставрополья.

Ранее МедикФорум сообщал, что очаг заболевания COVID-19 в психоневрологическом интернате Ставропольского края удалось купировать.
Читать MedikForum.ru в