В Москве 300 тысяч больных COVID-19

Сергей Собянин

Мэр столицы Сергей Собянин считает огромным плюсом тот факт, что заболеваемость в городе растет. Таким образом можно быстрее добраться до всех заболевших.

Российский градоначальник Сергей Собянин назвал большим плюсом тот факт, что заболеваемость COVID-19 в городе растет. По его мнению, чем больше выявляется носителей коронавируса в столице, тем быстрее их изолируют. Мэр отметил, что сейчас официальная статистика не отражает реальной картины, и в действительности в городе до 2,5% всего его жителей уже имеют коронавирус. Это 300 тысяч человек. Собянин не уточнил, имеются ли в виду активные носители или люди, которые давно переболели без симптомов.

В планах Сергея Семеновича выявить все эти сотни тысяч и изолировать. Сложно представить, чтобы перед этим они не успели заразить другие 300 тысяч, особенно если учесть запуск производственных предприятий Москвы с 12 мая. Шведские эпидемиологи не раз отмечали, что стратегия карантина эффективна на начальной стадии эпидемии, но когда счет идет на десятки и сотни тысяч он не даст ожидаемого результата. Заболеваемость можно лишь заглушить, но она подскочит вверх при малейших ослаблениях жесткого режима, который просто невозможно сохранять постоянно.

"Не хочу загадывать на будущее, но моё мнение всё-таки, что нам ещё не скоро придётся вернуться к полноценной на 100% жизни без всяких ограничений", - заявил Собянин в интервью. При этом он подчеркнул, что все зависит от того, насколько дисциплированно москвичи и дальше будут сидеть в своих домах. С 12 мая пользование общественным транспортом Москвы без масок и перчаток станет невозможным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в