Норвегия начинает выход из карантина

Коронавирус в Норвегии

Скандинавская страна Норвегия приняла решение ослабить карантинные ограничения после того, как общее количество умерших жителей составило всего 209 человек. В соседней Швеции оно перевалило за 3 000, но здесь карантин не вводили.

Власти Норвегии объявили о том, что к середине июня они снимут карантинные ограничения. Общее число умерших от коронавируса в этой скандинавской стране составляет 209 человек. Норвегия стала одной из первых в Европе, где ввели полный карантин 12 марта, и теперь планируют снять почти все ограничения к 15 июня. Властям удалось успешно сгладить кривую заболеваемости, в стране заразилось только 8 034 человека. Для сравнения, в соседней Швеции, которая полностью отказалась от карантина в пользу правил социального дистанцирования, количество подтвержденных инфекций составляет около 25 000.

А вот по уровню смертности Швеция обогнала Норвегию более чем в 14 раз, здесь умерло свыше 3 000 граждан. Власти Швеции признали большую ошибку в том, что они слишком поздно ввели карантин в домах престарелых, так как более половины всех умерших - обитатели данных учреждений. Однако вводить какие-либо ограничения в дальнейшем шведы пока не планируют. В стране ограничены мероприятия с количеством людей более 50, закрыты университеты и стадионы.

Швецию часто сравнивают с её скандинавскими соседями, и Норвегия может быть одним из таких примеров. Местный премьер-министр Эрна Солберг (Erna Solberg) объявила в четверг, что ограничения начнут постепенно сниматься со следующего понедельника. Разрешат массовые собрания до 20 человек, а через некоторое время – до 50. На рабочих местах сохранят социальное дистанцирование, откроют спортивные площадки для того, чтобы там могли заниматься не более 20 человек. 11 мая возобновят работу школы и колледжи, а бары и парки развлечений начнут работать с 1 июня. Наконец последние ограничения на работу спортзалов, фитнес-центров и посещение футбольных стадионов (до 200 человек) снимут 15 июня, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в