«Возможно, мы одно из последних поколений Homo sapiens» — израильский ученый предсказал эпоху биороботов

«Возможно, мы одно из последних поколений Homo sapiens» — израильский ученый предсказал эпоху биороботов

Историк Юваль Ной Харари считает, что уже в скором будущем нас ждут глобальные изменения.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе израильский ученый Юваль Ной Харари рассказал о том, кто будет управлять жизнью на Земле в будущем, и как изменится человек в условиях постоянных технологических революций. По его мнению, чтобы выжить, человечеству снова пришла пора вкладываться не в образование, а в собственную приспосабливаемость.

«Все ваши инвестиции – обучение тому или иному навыку, например, программированию – это лотерея. Вы не знаете точно, пригодится ли вам то или иное умение, но во времена хаоса вам точно понадобится эмоциональная устойчивость, способность пережить все эти перемены. Впрочем, это очень сложно. Не знаю ни одного университета, где бы этому учили», - говорит Харари.

Он вообще считает, что возможно, мы одно из последних поколений Homo sapiens. Через век или два Землю будут населять организмы, которые будут так же сильно отличаться от нас, как мы – от неандертальцев или шимпанзе. Мы сейчас активно учимся модифицировать наше тело и разум, и это станет главным продуктом экономики XXI века.

Главной ценностью сейчас является информация, и решать, каким будет наше будущее, станут те, кто обладает информацией. Именно информация становится самым важным активом. Не земля, как в древности, не промышленное оборудование, как в последние пару веков.

«Информация так важна, потому что мы достигли точки, когда можем «взламывать» не только компьютеры, но и человеческий организм», - считает ученый.

Он утверждает, что сейчас ситуация меняется благодаря двум идущим одновременно революциям: развитие компьютерной науки (расцвет машинного обучения, искусственный интеллект) и развитие биологии, в частности нейробиологии. Под пристальным вниманием ученых находится человеческий мозг. Они уже пришли к выводу, что жизнедеятельность любого организма подчинена алгоритмам. Расшифровав их, мы узнаем себя и познаем смысл жизни.

Опасность заключается в том, что алгоритмы смогут предсказывать желания человека, манипулировать эмоциями и даже принимать решения. Как только правительство национализирует эту информацию - придет эпоха цифровой диктатуры. Общество превратится в биороботов с централизованным управлением.

Юваль Ной Харари считает, что большинство вообще не осознают, что происходит и что на кону. «Как историк я стараюсь донести до максимально большого количества людей, что происходит в мире, чтобы как можно больше человек приняли участие в обсуждении нашего всеобщего будущего, - заявил он во время своего выступления.
Читать MedikForum.ru в