Зеленый или красный свет: как в Китае гоняются за коронавирусом при помощи приложения

Зеленый или красный свет: как в Китае гоняются за коронавирусом при помощи приложения

Чтобы войти в офисы, рестораны, парки или торговые центры в Китае, люди должны показать свой статус в приложении, которое определяет, являются ли они угрозой для распространения коронавируса. Зеленый свет пропускает куда угодно. Желтый свет может отправить на домашний карантин. Красный свет заставляет человека уйти на строгий двухнедельный карантин в специальном отеле.

Такое спорное применение технологии вызвало тревогу в Европе стран, включая Великобританию, Францию и Швейцарию. Но использование приложения выросло по всему Китаю, где правительство пристально следит за населением и собирает множество персональных данных. Многие китайцы говорят, что они рады сотрудничать для общего блага.
«Мы находимся в особом контексте этой эпидемии, поэтому разглашение моих движений меня не беспокоит», - сказала Дебора Лу, 30-летняя жительница Шанхая. - «Человеческая жизнь важнее».

Приложение работает с переменным успехом

У приложения, похоже, бывают баги. Например, статус здоровья иностранцев в Китае необъяснимым образом пожелтел на один день в апреле. Когда репортер AFP недавно столкнулся с подобной проблемой, приложение снова стало зеленым после того, как он выключил его и включил несколько раз.

Другие приложения не используют данные GPS, но полагаются на множество альтернативной информации. В Пекине действует программа Health Kit, в которой указывается, проехали ли люди на поезде или самолете, проехали ли в городе через контрольно-пропускной пункт и прошли ли тестирование на коронавирус. Полиция, органы здравоохранения и районные комитеты вводят информацию в программное обеспечение.

После загрузки приложения пользователи вводят свое имя, номер удостоверения личности, номер телефона и загружают фотографию. Затем программа дает человеку цветной код здоровья.

Приложения стали необходимостью для путешествий в Китае, для бронирования билетов на поезд или на самолет, для входа во многие общественные места, хотя они требуются не во всех заведениях (в супермаркет можно заходить свободно).

На фото: водитель сканирует QR-код, чтобы зарегистрировать информацию в пограничном городе Суйфэньхэ, в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в